レッスンスケジュール

ピラティス、ヨガは下記のスケジュールでグループレッスンを行っています。ご都合の良い日、良い時間をお選びの上、お電話:045-548-5100 または メール:y.t.g.core.2014@gmail.comで、前日までにご予約ください。

ご利用料金

以下、すべて税込価格となります。

入会金(保険代など)

¥5,000

スタジオオープン記念としてオフとします!
既にジム会員の方はお支払いの必要はございません。

各レッスンによって料金が異なります。内容についてはお気軽にお問い合わせください。

ピラティス・ヨガそれぞれプライベートレッスンも承っております。料金はパーソナルトレーニングの料金と同じです。ご希望の方はお気軽にご連絡ください。

ヨガ・ピラティス講師

宇井 洋人 (うい ひろと)

ピラティス講師
パーソナルトレーナー
加圧トレーニング担当

資格

STOTT PILATES 認定インストラクター
ViPR インストラクター
ファスティングマイスター
健康運動指導士
加圧インストラクター (加圧マスターミニ)
NESTA認定パーソナルトレーナー
NESTAウェイトマネジメントスペシャリスト
VIPRインストラクター

担当レッスン

◎月曜 20:00~20:50 (ピラティス)
◎火曜 7:10~8:00、8:15~9:05 (ピラティス)

柴森 雅子 (しばもり まさこ)

ヨガ・ピラティス講師

資格

Polestar Pilates® MAT
Stretch-eze®
スウェディッシュマッサージセラピスト
栄養コンシェルジュ®
(社) Educate Movement Institute 認定
Athlete Pilates AP™
Core Power Yoga CPY®
Functional Respiratory Specialist

担当レッスン

◎木曜 16:00~17:00 (ピラティス with ストレッチーズ)
◎金曜 11:45~12:45 (ピラティス)

◎土曜 11:30~12:30 (体幹トレーニング)
※不定期開催。日程はHP・Facebookまたは電話でお問い合わせください。

とりうみ そのこ

親子ヨーガ講師

資格

(社)日本ヨーガ療法学会認定ヨーガ療法士
インド中央政府・科学技術省公認ヨーガセラピスト
ヴィヴェーカナンダ・ヨーガ研究財団(インド中央政府認定) ヨーガインストラクター
マタニティ・ヨーガ指導者ベーシック修了
子どもカルチャーEducation認定子どもヨーガ教師
幼児体育学会認定幼児体育指導員
マインドフルネス プラムヴィレッジ富士リトリート参加
トラウマ・センシティブ・ヨーガ講習修了

経歴

yoga.aosora主宰

担当レッスン

◎木曜 10:15〜11:00 ベビー&ママ マインドフルネスヨーガ

11:15〜12:00 キッズ&ママ マインドフルネスヨーガ

1クール3回 (日程は随Facebook等で告知いたします)

山口 千恵子 (やまぐち ちえこ)

産後ピラティス講師

資格

Peak pilates フル認定
BODY CONTROL PILATES 産後のためのリカバリーピラティス指導者認定
健康運動指導士

担当レッスン

金曜 10:15-11:15 (産後ピラティス)

山中 宏美 (やまなか ひろみ)

ヨガ講師

資格

ヨガライフ協会指導者養成講座初級修了
米国IBA認定BodyTalk取得
ヨガシャラ指導者養成講座修了
VMLDリンパドレナージ取得
シニアヨガ指導者養成講座修了

経歴

3歳よりスピードスケートを始め駒澤大学附属苫小牧高等学校卒業後、
王子製紙株式会社スピードスケート部に所属。
1994年第17回冬季リレハンメルオリンピック出場。
スピードスケート3000m7位入賞、5000m銅メダル獲得。

担当レッスン

◎月曜 10:30~11:45 (ビギナーヨガ)
◎水曜 19:30~20:45 (リラックスヨガ)

ダンス・運動講師

北爪 初美 (きたづめ はつみ)

フラダンス講師

経歴

フラ歴18年。
モハラフラスタジオにてフラを学び、現在はプメハナフラサークル主宰

担当レッスン

◎月曜 12:15~13:45

木曜 19:15~20:45

酒井 陽子 (さかい ようこ)

フラダンス講師
facebook
blog

資格

フラインストラクター
Papa A'o a Kumu (指導者養成講座) 修了
カウアイ島のKumu Hula (フラマスター)、Leinā’ala Pavao Jardinに師事

経歴

2009年より指導を開始
2014年 Hula Hālau Pumehana (フラハーラウプメハナ)を設立、主宰
武蔵小杉、鶴見、桜木町にて指導
2016年溝の口にスタジオをオープン

担当レッスン

◎金曜 19:30~21:00 (フラダンス)

大塚 泰子 (おおつか やすこ)

キッズフラダンス講師

資格

フラインストラクター
Papa A'o a Kumu (指導者養成講座) 修了

経歴

2009年より指導を開始
2014年 Hula Hālau Pumehana (フラハーラウプメハナ) インストラクター

担当レッスン

◎木曜 17:15~18:00 (キッズフラダンス)

RIKO (りこ)

キューバンサルサ講師
www.danza-cubana.com

経歴
1996~2000 キューバ国立民族舞踊団講師陣により毎年数週間~数ヶ月ダンス指導を受ける
2000 キューバ国立ハバナ大学スペイン語コース受講
2001.1 RIKO Danza-Cubana 設立。六本木を中心にキューバンサルサの指導
2001〜2003 キューバ国立民族舞踊団トップダンサーを招聘、ワークショップ、イベントを開催
2001~ 毎年キューバ音楽とダンスを体験する『RIKO と行くキューバツアー』を開催
現在、六本木を中心にキューバンサルサのクラスとキューバンサルサDJ イベントを開催
担当レッスン

◎火曜 19:00~20:30 (20:30~ 練習タイム)

永瀬 久美 (ながせ くみ)

運動教室講師

資格

JCCA コアキッズ体操修了
骨盤調整ヨガ養成修了

経歴
1996~ フィットネスクラブにてジム、スタジオプログラム、プールプログラム指導
2001〜2003 レスミルズプログラム ボディステップトレーナー
2015〜 フィジカルパーク フィジパ道場インストラクター
(メンタルボディマップを広げる運動教室)
2016〜 ラディカルフィットネスプログラム X55 指導
(フィットネス指導全般)
担当レッスン

◎木曜 10:30~11:15 (健康ストレッチ)

11:30~12:15 (やさしい筋トレ)

12:30~13:15 (元気歩行)

キッズ体操

伊藤 由依 (いとう ゆい)

キッズ体操講師

経歴

日本体育大学 体操部卒業

担当レッスン

◎火曜 10:30~11:20、11:30~12:20 (未就園児親子)

15:30~16:20 (年少・年中)

◎水曜 10:30~11:20、11:30~12:20 (未就園児親子)

15:30~16:20 (年少・年中)

16:30~17:20 (小学生)

杉澤 一郎 (すぎさわ いちろう)

子ども護身術教室講師
https://www.ichibukai.com/

経歴

2005年より指導を開始
2009年~2011年、日本国際空手協会 全日本選手権大会3連覇
2016年、日吉を拠点に一武会を設立

担当レッスン

◎火曜 16:30~17:15 (子ども護身術教室)